Progorod logo

В Коми запретили сжигать сухую траву: что делать?

17 ноября 2015Возрастное ограничение16+

МЧС рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности

В России установили запрет на сжигание сухой травы. Такое постановление вынесло Правительство страны 10 ноября 2015 года. Запрет коснется земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса. Это участки, которые находятся в муниципальной или государственной собственности. Портал ProGorod11.ru выяснил, как это повлияет на сыктывкарцев.

Вы когда-нибудь становились свидетелем пожара? Пишите в комментариях.

Теперь запрещено сжигать сухую траву не только на землях сельскохозяйственного пользования, но и в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводах и продуктопроводов. Как сообщает пресс-служба МЧС Коми, раньше запрещалось сжигать только стернь, пожнивные остатки и разводить костры на полях, а также в полосах отвода железных дорог, сжигать хворост, порубочные остатки, оставлять сухостойные деревья и кустарники. Однако уничтожать огнем сухую траву все-таки можно, но с соблюдением противопожарной безопасности.

Выжигание сухой травянистой растительности допускается на землях населенных пунктов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения возможно при соблюдении определенных требований:

участок выжигания должен находиться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта; территория вокруг участка должна быть очищена от сухостойных деревьев в радиусе 25-30 м, валежника, порубочных остатков и отделена противопожарной минирализованной полосой не менее 1,4 метра; на территории не действует особый противопожарный режим, работы проводятся в безветренную погоду; лица, участвующие в выжигании травы должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Выжигание сухой травянистой растительности на землях и участках непосредственно примыкающих к лесным массивам проводится в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах.

Самый опасный период для выжигания сухой травы — это весна, когда снег только сошел и установилась теплая погода. В такие моменты пожар может перекинуться на здания, сооружения, строения и лесные массивы. Это может привести к материальным потерям, гибели людей или животных. Также огонь наносит вред и окружающей среде.

В 2015 году в Коми зарегистрировано 86 загораний сухой травы, основными местами традиционно остаются южные и центральные муниципальные образования. В Сыктывкаре таких загораний зарегистрировано девять. По данной причине в регионе произошло четыре пожара, в результате которых уничтожено 11 строений, два повреждено. Пожары зарегистрированы в Княжпогостском, Сосногорском и Печорском районах.

Однако дачники могут выдохнуть — сжигать траву на своем участке можно, только, как говорится, осторожно. Сжигать траву на участках можно только на расстоянии 50 метров от каких-либо строений. Также, чтобы избежать пала сухой травы, необходимо прежде всего проводить уборку сухой травянистой растительности, в летний период проводить регулярные работы по скашиванию травы, уборке мусора, валежника, порубочных остатков, рекомендует пресс-служба МЧС Коми.

Кстати, весной 2016 года, когда начинается повальное сжигание сухой травы в регионе, традиционно организуют рейдовые и патрульные мероприятия совместно с органами внутренних дел, лесной охраны. К лицам, нарушающим требования пожарной безопасности, будут приниматься меры административного воздействия.

Читайте также: Сыктывкарка с 90-процентным ожогом тела: «Дайте мне смерти».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: