В будущем из Коми самолеты будут летать в Калининград и Екатеринбург
Обновление регионального авиапарка позволит расширить географию полетов из городов Коми, сообщает Правительство региона.
Такую позицию озвучил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин, комментируя прибытие в Сыктывкар второго среднемагистрального самолета Эмбраер. Прибытие в республику третьего борта ожидается в ближайшие дни.
- Накануне вечером в Сыктывкаре приземлился второй из шести самолетов Эмбраер-145. Эта работа в республике проводится в рамках задачи по развитию авиации и увеличению транспортной доступности, провозглашенной Президентом Российской Федерации и находящейся под контролем Главы республики Вячеслава Гайзера.
Оптимальное соотношение пассажировместимости, скорости, дальности полета самолета позволит предложить пассажирам тарифы, конкурентноспособные по отношению к другим авиаперевозчикам, выполняющим перевозки из городов нашей республики, что в конечном итоге позволит снизить ажиотажный спрос на воздушные перевозки по отдельным направлениям с одновременным снижением среднего уровня тарифа на перевозку, а также расширить географию полетов из городов республики, - сообщил Самоделкин.
Министр также отметил, что с учетом постепенно обновляемого регионального авиапарка в 2015-2017 годах в Республике Коми планируется расширение межрегионального авиасообщения и оптимизация внутрирегиональной маршрутной сети.
В частности, по мере ввода в эксплуатацию Embraer-145 планируется осуществить замену воздушных судов L-410 на дальних маршрутах и уже в 2015 году открыть новые авиарейсы с устойчивым пассажиропотоком из Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Усинска в Москву и Санкт-Петербург, а также в курортные города: Сочи, Минеральные Воды, Краснодар. В дальнейших планах - осуществление авиаперевозок из республиканского центра в Уфу, Киров, Самару, Калининград, Екатеринбург и Тюмень.
Напомним, что первый Embraer-145 поступил в Республику Коми в ноябре 2014 года, поставка остальных самолетов планируется в 2015 году. Всего будет получено 6 самолетов в лизинг через компанию «Газтехлизинг» под гарантии Правительства Республики Коми.
Источником финансирования лизинга Embraer-145 будут доходы от текущей деятельности ОАО «Комиавиатранс», кредитные ресурсы и субсидии из федерального бюджета. Принимать Embraer-145 в Республике Коми готовы аэропорты: «Сыктывкар», «Ухта», «Воркута», «Усинск».