Progorod logo

Переселение из аварийного жилья в Коми должно обязательно сопровождаться его последующим сносом

23 декабря 2014Возрастное ограничение16+
из открытых источников

Такое указание руководителям муниципальных образований дал заместитель Председателя Правительства Коми Константин Ромаданов во время заседания Правительства региона при обсуждении исполнения республиканских программ переселения граждан из аварийного жилья.

Ромаданов отметил, что при выполнении программ муниципальные власти зачастую не реализуют мероприятия по сносу освободившихся аварийных домов. В этом заместитель Председателя Правительства Коми убедился лично в ходе рабочих поездок в районы.

- Программа переселения выполняется, люди переселяются в новое жилье, но при этом аварийное жилье де факто сохраняется», - сказал Ромаданов, отметив, что в пустующие аварийные здания часто имеется свободный доступ, что создает угрозу жизни и здоровью находящимся в таких помещениях лицам из-за риска обрушения конструкций.

Кроме того, заместитель Председателя Правительства Республики Коми напомнил, что уменьшение доли аварийного жилья - один из показателей выполнения программ переселения.

Ромаданов напомнил, что администрации муниципальных образований обязаны решать вопросы со сносом аварийного жилья, в том числе путём включения в контракты с подрядчиками на строительство нового жилья проведение таких мероприятий.

Перейти на полную версию страницы