В Сыктывкаре трое друзей расплатились 22 поддельными купюрами в 5 000 рублей
У жителя Северного Кавказа появились фальшивые купюры номиналом в 5 000 рублей. Он решил заработать на подделках и предложил своему приятелю из Кирова поучаствовать в афере. Расплачиваться фальшивками друзья решили в Сыктывкаре. Тогда мужчины приехали в столицу Коми и обратились к своему знакомому таксисту, сообщает Прокуратура Коми.
Трое приятелей стали ездить по аптекам, барам и магазинам. Там мужчины покупали недорогие товары за поддельные пятитысячные банкноты. Сдачу, разумеется, друзья получали настоящими деньгами. Всего приятели «обналичили» 22 поддельные банкноты. Кстати, качество фальшивок оказалось довольно высоким, поэтому работники торговли ничего не заподозрили.
Одной из фальшивок сыктывкарский таксист расплатился в баре уже после отъезда своих приятелей. Работники общепита запомнили мужчину, потому что заподозрили неладное. Сотрудники бара обратились в полицию, после чего и вскрылся обман.
Задержанный таксист сознался в том, что расплачивался поддельными деньгами. Кроме того, мужчина рассказал и о других случаях с фальшивками.
Все трое признали свою вину. Зампрокурора Коми утвердил обвинительное заключение. Теперь уголовное дело передадут в суд.