В Коми дети учителей получат приоритет при зачислении в дошкольные учреждения
Новая мера поддержки действует с 5 ноября 2026 года и не зависит от стажа педагога или наличия у него других льгот. Соответствующий указ подписал глава региона Ростислав Гольдштейн.
Право на первоочередное устройство ребенка в дошкольное учреждение предоставляется учителю на весь период работы по трудовому договору в образовательной организации Коми.
Проект документа вынесли на общественное обсуждение в сентябре. Его подготовили во исполнение указа президента России Владимира Путина, направленного на повышение престижа педагогической профессии и создание благоприятных условий для работы учителей.
Федеральный документ предусматривает дополнительные гарантии для педагогов. В частности, при стаже 25 лет им смогут присваивать звание «Ветеран труда», а также предоставлять бесплатную юридическую помощь по вопросам профессиональной деятельности и трудовым спорам. Кроме того, учителя получат возможность бесплатно посещать государственные и муниципальные музеи. Регионы вправе устанавливать и собственные меры поддержки.
Еще одно изменение для педагогов Коми ожидается с 1 января 2027 года. Базовый оклад школьных учителей планируют увеличить с нынешних 13 тысяч до более чем 27 тысяч рублей. Для других категорий педагогических работников предусмотрено повышение на 10%. Об этом ранее сообщила заместитель председателя правительства республики Наталья Якимова.
Напомним, ранее сообщалось, что жители Коми могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг.