Progorod logo

41-летний сыктывкарец подозревается в незаконном предпринимательстве при добыче песка

19:15 17 октябряВозрастное ограничение16+
Фото из архива "Про Города Сыктывкар"

Сотрудники МВД установили факт хищения полезных ископаемых в особо крупном размере. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В рамках комплекса оперативно-следственных действий при силовой поддержке Росгвардии полицейские задержали 41-летнего мужчину. Жителя столицы Коми подозревают в нелегальной добыче природного песка.

Дознаватели Сыктывдинского района возбудили уголовное дело. Во время обысков — по месту проживания подозреваемого и на участке незаконной добычи — изъяты документы, флеш-накопители, мобильные телефоны и компьютеры, имеющие доказательственное значение.

Как рассказали в "Комиинформе", с июня 2023 года по начало августа 2026-го директор ООО вместе с неустановленными лицами без законных оснований добывал песок на земельном участке в Выльгорте. При этом предприниматель не оформил лицензию Минприроды Республики Коми, необходимую для таких работ. Извлеченный песок грузили в самосвалы и продал.

В результате противоправной деятельности бизнесмена нелегально добыто более 39 тысяч кубометров песка. Ущерб государству оценен в сумму свыше 9 миллионов рублей.

Сейчас мужчину обязали являться по каждому вызову следователя. Устанавливаются возможные причастные к делу лица. Идет расследование.

К предыдущим новостям: в школах и детсадах Коми проведут генеральные уборки с усиленной дезинфекцией.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: