Южные районы Коми лидируют по явке на выборах в Госдуму
В Коми наблюдается неравномерная активность избирателей в разных муниципалитетах. По данным Избирательной комиссии республики, к восьми часам утра 19 сентября явка в регионе составила 25,19 процента.
Традиционно более высокую активность показывают южные муниципалитеты — Княжпогостский округ и Усть-Вымский район. Минимальную явку фиксируют в Воркуте и Инте.
Как пояснил председатель Избиркома Дмитрий Митюшев, в северных городах нет такого количества избирателей, которое зарегистрировано в регистре. При этом сельские районы традиционно голосуют активнее.
Митюшев также добавил, что в сравнении с прошлыми выборами нынешняя явка выше, хотя на федеральных голосованиях активность граждан обычно всегда больше. Об этом пишет БНК.
Напомним, что с 18 по 20 сентября в России избирают депутатов Госдумы. В Коми параллельно проходят выборы в органы местного самоуправления.
К предыдущим новостям: в Коми предложили «выделить» наблюдателей на выборах с помощью брендинга.