Progorod logo

Глава Коми рассказал о ходе программы переселения из аварийного жилья

09:01 11 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото автора

В Сыктывкаре состоялась ежегодная прямая линия – пресс-конференция Главы Коми. Ростислав Гольдштейн ответил на вопросы жителей городов и районов, журналистов и общественников. Подробности – в репортаже «Про Города».

Первая прозвучавшая тема – та, что волнует обитателей аварийного жилья. В прошлом году на уровне РФ стартовала программа переселения 2025-2030 г.г. Что уже сделано в нашем регионе, хватит ли денег на выплаты и альтернативные квадратные метры?

Как напомнил руководитель региона, в аварийных домах (свыше 810 тысяч квадратных метров) более 37 тысяч человек. Для их расселения требуется 72 миллиарда рублей.

«На этапе 2025–2026 годов программа охватывает 81 дом в Сыктывкаре, Воркуте, Усинске, Ухте и в пяти районах (Корткеросский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский и Усть-Куломский – прим. ред.). Работа там ведётся», – проинформировал Ростислав Гольдштейн.

Из Москвы на пять лет нам выделено лишь 8,4 миллиарда. С учётом софинансирования казны Коми и муниципалитетов затраты составят 16,2 миллиарда рублей. Если в прошлую программу (2019-2024 годов) на местах требовалось 5% вложений, то теперь – весомые 48,1%.

«Для территории с ограниченными бюджетными возможностями это крайне высокая нагрузка, - честно признался Ростислав Эрнстович. - Правительство Республики не просто фиксирует проблему, но и отстаивает изменение условий софинансирования на федеральном уровне, ищет дополнительные источники, продолжает реализацию программы там, где работа начата».

Один из интересных личных вопросов Главе в течение почти двух часов проведения мероприятия касался его способности считывать лукавство подчиненных и «ломать протокол», когда он проводит совещания или с рабочими визитами ездит по населенным пунктам. Что является «красным флагом» для Главы, когда он видит – система дала сбой и берет регулирование проблемы на личный контроль?

- Насмотренность, - так начал ответ Ростислав Гольдштейн. - Ломаю протокол не для себя, а для людей. Порой за красивыми цифрами и отчетами – сбои. Если бы их не было, то работа правительства не была бы видна. Вам нравится, как живут люди в Коми? Наверное, еще есть, над чем работать и что улучшать.

Как обозначил Глава, это касается и здравоохранения, и ЖКХ, и инфраструктуры. Темы требуют точечного подключения. «Это дает сиюминутные решения. Нам надо выстроить систему так, чтобы все инструменты были задействованы и давали результат. Чтобы людям каждый лень становилось жить лучше», - подытожил свою мысль руководитель региона.

На вопрос «Про Города» - видит ли ошибки в своей работе – Глава ответил, что без них система управления невозможна. Другое дело, что их нужно не просто фиксировать, но и исправлять.

Всего на прямую линию поступило более 6 тысяч обращений горожан и сельчан. В ТОПе тем дороги и транспорт, экономика, ЖКХ и соцподдержка. Вопросы звучали не только от присутствовавших в зале Национальной библиотеки Коми журналистов и общественников, но также в виде аудио- и видеосообщений от жителей муниципалитетов. Самым милым собравшиеся сочли ролик школьника из глубинки, похваставшегося росписью стены в школе в виде лесного пейзажа. Мальчик пригласил Главу в гости – лично полюбоваться живописным шедевром. Ростислав Гольдштейн улыбнулся и сказал, что такие проекты дизайна интерьеров учебных заведений стоит тиражировать на весь регион.

Что касается обращений, которые присланы людьми, но не прозвучали на прямой линии: по поручению Главы Коми все они будут отработаны профильными органами власти после мероприятия. Часть вопросов, кстати, решена в ходе прямого эфира, поскольку его смотрели все члены правительства, министры и мэры.

Галина СЕРГЕЕВА
Фото автора

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: