Progorod logo

Номинальные доходы жителей Коми выросли на 6,7%

09:01 8 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

Однако реальные располагаемые средства увеличились незначительно из-за инфляционных процессов, свидетельствуют данные региональной статистики.

Согласно докладу Комистата об экономической ситуации в регионе за январь–июль 2026-го, номинальные денежные поступления населения за шесть месяцев выросли на 6,7% в годовом сопоставлении.

Средний душевой ежемесячный доход в этот период достиг 67,8 тысячи рублей, что на 8,3% выше уровня первой половины 2025-го. При этом потребительские расходы увеличивались быстрее — на 8%. С корректировкой на инфляцию реальные доходы прибавили лишь 0,2%, а реальные располагаемые (за вычетом обязательных платежей и с учётом цен) — 0,6%.

Во втором квартале среднемесячный доход на человека, по оценке ведомства, поднялся до 72 644 рублей — это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 15,3% выше показателя первого квартала. Реальный рост (с поправкой на инфляцию) за апрель–июнь составил 0,1% год к году, но относительно января–марта прибавка оказалась существенной — 14,3%. Реальные располагаемые доходы во втором квартале увеличились на 0,3% в годовом исчислении и на 14,7% — по сравнению с началом года.

Для сравнения: по итогам всего 2025 года реальные располагаемые доходы населения республики выросли на 4,9% относительно 2024-го.

Добавим, что в июне средняя начисленная зарплата в Коми превысила 109 тысяч рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что инвестиции в научную деятельность и производство бумаги выросли в Коми в первом полугодии 2026 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: