Progorod logo

Более половины проверенной обуви в Коми забраковали

13:30 3 августаВозрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

Жители региона за первое полугодие 2026 года потратили в магазинах почти 140 миллиардов рублей — оборот розницы вырос на 2,6% по сравнению с прошлым годом, при этом доля продуктов питания достигла 52,4%.

По данным Комистата, в июне 2026 года объём розничных продаж в регионе составил 23,9 миллиарда рублей — в сопоставимых ценах это на 4,5% превышает показатель июня прошлого года. За шесть месяцев совокупные траты жителей республики приблизились к 140 миллиардам, что на 2,6% больше, чем в первом полугодии 2025-го. В структуре потребления всё заметнее перевес продовольствия: его доля за год выросла с 51,1% до 52,4%, тогда как непродовольственные товары заняли 47,6% рынка.

Управление Роспотребнадзора по Коми во втором квартале выявило в торговой сети 38 административных нарушений. При этом взыскано только 202 тысячи рублей — менее 40% от общей суммы назначенных штрафов. Наибольший процент брака зафиксирован среди обуви: из 160 проверенных пар инспекторы изъяли 88 (55%). Среди продуктов чаще всего забраковывали безалкогольные напитки (6,7% от объёма проверок) и чай — доля некачественных партий достигла 22,8%. В то же время в мясной отрасли отмечено улучшение: доля забракованной продукции снизилась с 1,2% в первом полугодии 2025-го до нуля.

В июне зафиксирован всплеск продаж автомобилей — на 30,5% по сравнению с маем. Также выросла реализация сахара ( 11,6%), а его складские запасы увеличились на 37,7%. Одновременно снизился спрос на книги (-17,5%), чулочно-носочные изделия (-17,1%) и спортинвентарь (почти на 20%). Товарные запасы на начало июля оцениваются в 15 миллиардов рублей — этого объёма при текущих темпах продаж хватит на 34 дня торговли.

Напомним, ранее сообщалось, что женщины Коми находят работу активнее мужчин.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: