Коми оказалась в пятёрке самых пьющих регионов России
В 58 субъектах РФ не удалось достичь планового показателя по снижению потребления алкоголя: средний уровень составил 8,09 литра этанола на душу населения при целевом ориентире 8,4 литра. Наиболее тревожная ситуация — в Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области и Республике Коми, где объёмы превышают общероссийские в 1,5–2,5 раза, сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на данные Росстата.
Согласно паспорту федерального проекта «Здоровье для каждого» (входит в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»), к 2030 году потребление этанола на человека должно снизиться до 7,8 литра в год. Промежуточный рубеж в 2025-м установлен на отметке 8,4 литра, однако фактические цифры оказались ниже — 8,09 литра. Несмотря на общее улучшение, 58 регионов не справились с задачей.
Максимальные значения зафиксированы в Ненецком автономном округе — 19,67 литра этанола на человека. В Еврейской автономной области показатель достиг 14,97 литра, в Чукотском АО — 13,33 литра, в Кировской области — 12,61 литра, в Карелии — 12,37 литра, в Сахалинской области — 12,25 литра, в Республике Коми — 12,24 литра.
В 2025 году розничные продажи водки в среднем по стране составили 5 литров на человека (годом ранее — 5,2 литра). При этом в Сахалинской области этот показатель достиг 10,6 литра, в Карелии — 10,4 литра, в Коми — 9,7 литра, в Магаданской области — 9,2 литра на человека.
Объёмы реализации пива в прошлом году снизились на 16,5% по сравнению с 2024-м (49,72 литра) и составили 41,5 литра на человека. Однако в ряде регионов цифры существенно выше среднероссийских: Кировская область — 67,9 литра, Мурманская — 67 литров, Свердловская — 64,3 литра, Республика Коми — 64,2 литра, Карелия и Курганская область — по 61,5 литра, Кемеровская — 61,3 литра, Костромская — 58,2 литра, Архангельская — 56 литров.
Напомним, ранее сообщалось, что сыктывкарцы назвали "красные флаги" на собеседованиях.