Progorod logo

Сыктывкарцы могут бесплатно приобщиться к необычному спорту

13:10 20 июляВозрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

В столице Коми для стимулирования жителей к здоровому образу жизни местные власти запустили проект по бесплатным занятиям под открытым небом одним из необычных для Севера видом спорта. Оригинальный проект стартовал в пригороде Сыктывкара. Подробности выяснила корреспондент «Про Города».

Как сообщили нашему изданию в управлении физкультуры и спорта администрации столицы Коми, в поселке Краснозатонский каждый вторник и четверг в 19:00 на стадионе (Грибной проезд, 3) будут проводить, начиная уже с этой недели, открытые тренировки по флорболу. Для нашей Республики и ее столицы это довольно экзотичный вид спорта. Вместе с тем, когда столбик термометра уверенно держится на отметке выше плюс двадцати градусов, а асфальт плавится от жары, классический футбол или баскетбол теряют свою традиционную привлекательность. Бег по раскаленному покрытию выматывает быстрее, чем приносит удовольствие.

Но что делать, если душа просит командной игры, драйва и азарта? Ответ прост: взять в руки легкую карбоновую клюшку и приехать на Затонский стадион. Там будут рады не только местным жителям, но и сыктывкарцам из самого города, а также из иных поселков и из самого крупного района – Эжвы.

«Прежде флорбол (иначе его называют «хоккей в зале») считался сугубо зимним видом спорта, причем занимались им только на крытых аренах. Однако в последние годы мода на него охватывает все больше самых разных спортивных пространств, в том числе – открытые стадионы, - пояснили нашему изданию в управлении. - Легкий пластиковый мяч весом всего в 23 грамма сегодня уже не требует ни коньков, ни амуниции для защиты суставов, ни ровного льда. Таковой, кстати, вообще не обязателен. Зато этот азартный спорт дарит человеку то, чего ему не хватает летом в городской суете: безопасную физическую нагрузку, прокачку тактического мышления и возможность играть часами без риска теплового удара».

Между прочим, именно лето – самый подходящий сезон года для флорбола под открытым небом. Дело в том, что покрытие стадиона удобнее жесткого паркета. Падать безопаснее, чем на скользком деревянном полу спортзала. А это важно для новичков, особенно из числа взрослых, кто заботится о своих коленях. Кроме того, отсутствие стен и бортов меняет динамику: мяч часто уходит в аут, заставляя игроков больше бегать и работать над выносливостью.

Что касается инвентаря. В отличие от большого тенниса или гольфа, порог входа во флорбол минимален. Набор из двух клюшек, мяча и пары фишек для разметки ворот обойдется дешевле среднего комплекта роликов. Клюшки почти ничего не весят, их легко брать с собой: они поместятся в багажник авто вместе.

Пока погода в столице Коми радует солнцем, но даже летний дождь (как основная преграда для волейболистов и футболистов) флорболистам не страшен. Пластиковый мяч равнодушен к влаге.

Особенно в Затоне на открытые тренировки ожидают юных жителей: для них это станет лучшим детоксом от гаджетов. А если дети и молодежь уже частично «посадили» свое зрение из-за «залипания» в телефоны и компьютеры, то такой вид спорта – отличный способ восстановить глаза, причем с перспективой развития периферического зрения. Мяч летит молниеносно, рикошетит от клюшек непредсказуемо, заставляя мозг принимать решения за доли секунды. Так что тренировки помогут наработать полезный в жизни навык – скорости реагирования на любые ситуации.

Кроме того, эта игра развивает бинокулярную координацию «глаз - рука». Те нейронные связи, которые тренируются при обработке летящего пластикового снаряда, отвечают за мелкую моторику и пространственное мышление. Плюс: формат игры идеален для компаний. Во флорбол можно играть три на три, четыре на четыре или даже шесть на шесть человек. Тем самым, спортобъект в Краснозатонском может стать центром притяжения целых семей и очагом самого занимательного летнего семейного досуга.

Для тех, кому за тридцать, флорбол решает проблему летнего фитнеса – монотонность. Бегать кругами по стадиону скучно, крутить педали велотренажера в душном зале – еще безрадостнее. А на стадионе час за флорболом пролетит незаметно.

«С точки зрения физиологии это идеальный интервальный тренинг. Взрывные ускорения сменяются паузами на розыгрыш, пульс поднимается до 140–160 ударов, эффективно сжигая калории, но при этом суставы не получают убийственной ударной нагрузки, как при игре в теннис или беге», - уточнили нашему изданию в управлении.

К тому же работа с клюшкой – продуктивный формат сброса накопившегося напряжения. Короткий контролируемый удар по легкому мячу физически выплескивает агрессию, а необходимость просчитывать пасы заставляет отключиться от рабочих чатов и домашней рутины.

«Несмотря на общую безопасность вида, летний зной Сыктывкара диктует свои условия. В вечернее время не возникнет перегрева, - добавили «Про Городу». - Из-за постоянного движения и высокой влажности температура тела растет быстро. Бутылка воды должна быть обязательна: пейте каждые 15–20 минут небольшими глотками».

И не забудьте про очки с небьющимися линзами и про впитывающую пот одежду (лучше – из хлопка). Обувь должна иметь нескользящую подошву для искусственных покрытий.

Несмотря на то, что флорбол считается одним из самых безопасных видов спорта, он противопоказан при острых инфекционных заболеваниях типа ОРВИ и гриппа. Физическая нагрузка на свежем воздухе создает лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которая при хвори и так работает в авральном режиме для борьбы с вирусом. Игнорирование этого правила может привести к осложнениям на сердце (миокардит).

Также не выходите на поле стадиона со свежими травмами опорно-двигательного аппарата. Растяжения связок голеностопа, разрывы мышц, переломы, вывихи суставов, а также период реабилитации после операций на коленях или позвоночнике – это противопоказания. Флорбол требует резких торможений, смены направления движения и работы корпуса. На нестабильном суставе это приведет к повторной тяжелой травме.

Кроме того, преградой должны стать тяжелые некомпенсированные заболевания сердца и сосудов. Нестабильная стенокардия, тяжелая сердечная недостаточность и неконтролируемая гипертония. Взрывная анаэробная нагрузка во флорболе вызывает резкий скачок пульса и артериального давления, что может спровоцировать гипертонический криз и даже приступ аритмии.

Традиционно игровые виды спорта следует игнорировать при эпилепсии и тяжелых неврологических расстройствах. Резкие вспышки света сквозь листву деревьев, быстрый полет мяча перед глазами или случайный удар клюшкой по голове могут стать триггером для судорожного припадка.

А еще не рискуйте, если у вас сейчас обострение хронических заболеваний позвоночника: грыжи межпозвонковых дисков в стадии воспаления или острый радикулит. Скручивания корпуса при замахе и прямые удары по мячу создают осевую нагрузку, способную защемить нервный корешок.

Также угроза здоровью при флорболе – это выраженное варикозное расширение вен на ногах. Рывки и прыжки нарушают кровоток в поврежденных сосудах, повышая риск тромбофлебита.

Плюс чреват флорбол негативными последствиями при сильной близорукости (более -6 диоптрий) с изменениями на глазном дне. Удар легким пластиковым мячом или столкновение с другим игроком может привести к отслойке сетчатки.

Относительные противопоказания: астма, плоскостопие третьей степени, анемия (низкий гемоглобин) и диабет. Он коварен тем, что при интенсивном занятии резко снижает уровень сахара в крови. Если вы все же решитесь на тренировку, то отвлекайтесь на мониторинг глюкометром и приходите с запасов перекусов с быстрыми углеводами.

А еще: сами позаботьтесь, чтобы не получить тепловой и солнечный удар, не доводите себя до обезвоживания, и если по ходу игры появилась одышка, не проходящая после пары минут отдыха, либо – давящая боль за грудиной, головокружение или потемнение в глазах, то немедленно прекратите занятие.

В поселке Краснозатонский бесплатные открытые тренировки доступны каждый вторник и четверг в 19:00 на стадионе по адресу: Грибной проезд, 3. Проект реализуется властями столицы Коми в рамках работы по созданию условий для занятий спортом, что соответствует целям нацпроекта «Спорт России», реализуемого в нашем регионе по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Галина СЕРГЕЕВА

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: