Пешеходов в Коми обяжут быть трезвыми
По сведениям российских СМИ от 27 февраля, МВД России готовит проект, при принятии которого на наличие алкоголя в крови полицейские будут проверять не только водителей, но и пешеходов, совершивших административное правонарушение.
В кодексе административных правонарушений может появиться новая статья, по которой полицейские будут иметь право проверить нетрезвого человека алкотестером на содержание алкоголя в крови. Сотрудники полиции могут проверить человека, если у него будут замечены: неустойчивость при ходьбе, нарушение координации, неадекватное поведение, расширение зрачков, нарушение последовательности изложения мыслей, а также ряд подобного плана оснований для теста на алкоголь.
Алкогольное опьянение будет определяться той же нормой, что и для водителей — 0,16 миллиграмм на 1 литр воздуха.
Кстати, и в настоящее время появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением.
При появлении новой статьи в кодексе наказания для людей совершающих административные правонарушения будут ужесточаться. В данный момент проект о поправках находится на согласовании в правительстве.