Progorod logo

Роспотребнадзор Коми: каждый третий пострадавший от клещей подхватил насекомое на своём участке

10:12 18 июляВозрастное ограничение16+
Фото из архива "Про Города Сыктывкар"

С начала сезона активности паукообразных в республике за медицинской помощью обратились 3096 человек. Специалисты отметили, что текущий показатель почти не отличается от среднемноголетнего уровня за последние пять лет, который оказался ниже всего на 0,2%.

Согласно данным Роспотребнадзора Коми, с 29 марта в больницы пришли 496 детей. Только за последнюю неделю к врачам попал 121 житель региона, в том числе девять детей.

Лидером по числу обращений стал Сыктывкар — здесь зафиксировано 1135 случаев укусов. На втором месте Прилузский район с 353 пострадавшими, за ним следуют Усть-Вымский (265), Усть-Куломский (229) и Сысольский (213) муниципалитеты. Меньше всего клещи атаковали жителей Воркуты — там зафиксирован лишь один случай.

Из всех обратившихся 965 человек были заранее привиты от клещевого энцефалита. Врачи приняли решение ввести иммуноглобулин 204 детям и 200 взрослым. Ещё 904 пациентам назначили препарат йодантипирин.

Анализ показал, что чаще всего клещи присасывались к людям на придомовых территориях — 36,5% случаев. Примерно столько же (36,3%) произошло во время отдыха на природе: на охоте, рыбалке или в лесу. На дачных участках пострадали 24,5% человек, а в местах массового скопления людей — всего 1,3%.

Лабораторные исследования снятых с людей клещей выявили, что в 6,2% образцов содержались возбудители клещевого вирусного энцефалита, а в 46,5% — бактерии клещевого боррелиоза.

Ранее мы писали, что на открытой площадке «под часами» в Сыктывкаре 17 июля дали старт «Спортивной пятнице».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: