Progorod logo

В Коми зафиксировали более тысячи подземных толчков в 2025 году

05:00 4 июляВозрастное ограничение16+
Фото из архива "Про Города Сыктывкар"

В прошлом году в регионе было зарегистрировано несколько ощутимых сейсмических событий. Соответствующие данные содержатся в опубликованном докладе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

По информации ведомства, за 2025 год сейсмостанции Института геологии Коми научного центра УрО РАН зафиксировали огромный массив подземных колебаний: 2202 телесейсмических события (дальние), 34 региональных и более тысячи — локальных.

Одним из наиболее заметных для жителей случаев стал инцидент в Воркуте. 8 июня 2025 года приборы местной станции записали подземный толчок. Горожане из разных районов — с улиц Парковой, Гагарина, Лермонтова и других — сообщали о странных колебаниях почвы, напоминающих землетрясение. Ученые классифицировали это явление как горно-тектонический удар. Это природное или техногенное событие, связанное с внезапным разрушением массива горных пород.

Еще одно событие произошло 5 марта. Сейсмостанции «Инта» и «Воркута» зарегистрировали близкий толчок. Эпицентр землетрясения, по расчетам, находился на севере республики — в Усинском округе, а именно в 88 километрах к северо-западу от столицы муниципалитета. Об этом пишет БНК.

Кроме того, 15 сентября станции Коми отметили слабое региональное землетрясение, очаг которого располагался за пределами республики — в Кировской области. Колебания также зафиксировали сейсмологи Пермского края, Свердловской и самой Кировской областей. По расчетам, толчок произошел в нижнем течении реки Вятка, на территории Дубровского сельского поселения Белохолуницкого района.

Стоит отметить, что в 2024 году в Коми было зафиксировано всего одно сейсмическое событие. Оно произошло в Сосногорском районе, в бассейне среднего течения Печоры, у истоков реки Большая Пурга. Эпицентр находился в 20 километрах от нефтяных месторождений «Турчаниновское», «Северо-Савиноборское» и «Восточно-Савиноборское». Специалисты предварительно отнесли его к тектоническому землетрясению, приуроченному к Омра-Лузской седловине Печорской плиты.

Ранее мы писали, что Комистат зафиксировал еженедельный рост цен на бензин в Сыктывкаре.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: