Progorod logo

Осужденного в Турции жителя Коми привезут отбывать наказание в России

11:30 29 июняВозрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

Сосногорский городской суд удовлетворил ходатайство ФСИН о трансфере гражданина РФ для продолжения отбытия наказания в России. Как сообщили в пресс-службе инстанции, фигурант осуждён 7 января 2022 года за тяжкие преступления в Аланье.

Приговор вступил в законную силу в 2024-м, и в настоящее время мужчина содержится в закрытом исправительном учреждении на турецкой территории. Об этом сообщает пресс-служба суда Сосногорска.

Поскольку он зарегистрирован в Коми, то обратился к турецкому Минюсту с просьбой о переводе на родину. Обе страны участвуют в Конвенции о передаче осуждённых лиц, поэтому заявление рассмотрел районный суд по последнему месту жительства россиянина.

При вынесении положительного решения судьи учли наличие прописки в регионе, оставшийся срок (более полугода), взаимное согласие государств, а также тот факт, что инкриминируемое деяние квалифицируется как преступление и по российским законам.

В итоге суд признал и привёл в исполнение приговор турецкого суда, по которому осуждённый признан виновным и приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Время предварительного заключения зачли в срок, и в результате на родине ему предстоит провести в заключении 2 года, 5 месяцев и 22 дня.

Постановление пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Напомним, ранее сообщалось, что в Коми женщина получила компенсацию за нападение своры собак.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: