Progorod logo

Сыктывкарцам объяснили, как провести газ в дачный дом

15:10 28 июняВозрастное ограничение16+
Фото автора

Читательница «Про Города» обратилась к нам в редакцию с проблемой отказа в газификации дачного домика. На каких условиях сообщества хозяев огородов вправе претендовать на «голубое топливо» и какие документы важно собрать, чтобы добиться благого дела - выяснила корреспондент «Про Города».

Подписчица нашего издания является многодетной матерью. Она одна воспитывает троих несовершеннолетних детей.

Несколько лет назад наняла рабочих: они возвели двухэтажный коттедж на ее участке из древесины, которую она получила бесплатно благодаря соответствующему региональному закону.

Узнав недавно о том, что в дачный массив, где у нее новый ломаний очаг, можно протянуть экологичное топливо, она собрала документы и сдала их, но получила отказ.

Для выяснения ситуации «Про Город» привлек руководство регионального центра «ЖКХ Контроль» по Коми. Выяснилось: несмотря на то, что дом готов и мама с детьми в нем проживает, он до сих пор не поставлен на государственный кадастровый учет.

«Для того, чтобы претендовать на получение газа, объект недвижимости должен быть официально зарегистрирован посредством Управления Росреестра региона», - отметили нашей подписчице и остальным читателям «Про Города» в регцентре.

А заодно - пояснили и другие нюансы, которые обязательно следует знать и учитывать дачникам, желающим обеспечить себя голубым топливом.

«В нашей стране принят единый для всех регионов порядок включения садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) в программу догазификации, чтобы бесплатно провести газ а дома на территориях газифицированных населённых пунктов - до границ участка», - напомнили «Про Городу» в «ЖКХ Контроле».

Если товарищество охватывает дачные сотки не в газифицированном городе, селе или деревне, то как минимум эта территория должна значиться в региональной программе газификации на искомый год с планом постройки газовых сетей до границ товарищества.

Что касается жилых строений: если дом считается садовым, его можно перевести в жилой.

Если вышеперечисленные условия соблюдены, то дачникам самое время - самоорганизоваться для проведения общего собрания собственников с конкретным спектром вопросов повестки. А именно: о работах по догазификации жилых домов; о бесплатном предоставлении земель общего назначения для строительства газораспределительной сети; о бесплатном подключении к сетям товарищества; о выборе представителя, который будет подавать заявление; о согласии собственников на установление охранных зон. По всем этим пунктам дачникам важно высказаться «за» большинством голосов. Результаты собрания должны быть отражены в протоколе. После соблюдения этой процедуры хозяева дачных наделов вправе подать заявление непосредственно в в газораспределительную организацию; либо - через офис «Мои документы». Допустим и онлайн формат: на портале Госуслуг и на сайте Единого оператора газификации.

«К заявке прилагаются: ситуационный план (графическая схема); документы, подтверждающие полномочия представителя (если подаёт не собственник); выписка из ЕГРН на участок и жилой дом; протокол общего собрания собственников СНТ», - подытожили нашему изданию в регцентре.

Галина СЕРГЕЕВА

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: