Жители Коми могут принять участие в обсуждении проекта полигона ТКО под Воркутой
Северяне могут высказать свое мнение по теме планируемого в Воркуте строительства современного мусоросортировочного комплекса. На какой стадии долгожданный в масштабах региона проект - выяснила корреспондент «Про Города».
Как сообщили нашему изданию в министерстве тарифного регулирования Коми, начался этап общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы — мусоросортировочного комплекса с полигоном размещения твердых коммунальных отходов в районе поселка Северный в Воркуте. «Это важный этап перед началом строительства, который позволяет учесть мнение жителей и экспертов», - пояснили нашему изданию в профильном ведомстве.
Как ранее сообщал «Про Город», новый комплекс мощностью 17 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год (полигон — 15 тысяч тонн) позволит решить давнюю проблему утилизации мусора. Старый полигон в Заполярье давно исчерпал свои ресурсы.
«Объект включен в план комплексного социально-экономического развития Воркутинской агломерации на период до 2035 года. На его строительство из федерального бюджета выделен казначейский инфраструктурный кредит в размере 746 млн рублей», - добавили «Про Городу» в Минтарифов.
И добавили: проект должен не просто заменить старый полигон, а вывести обращение с отходами на современный уровень, особенно для Арктической зоны. Предполагается обработка около девяти процентов всех ТКО региона, а также- извлечение не менее 15 процентов вторичных ресурсов. Таким образом, удастся снизить нагрузку на арктическую природу и повысить качество жизни почти 67-ми тысяч жителей Заполярья.
Нынешний этап - обсуждения — это возможность для всех заинтересованных сторон высказать свое мнение.
Реализация проекта осуществляется специально созданной на территории Республики Коми компанией ООО «Экологический оператор Коми» под контролем публично-правовой компании «Российский экологический оператор».
Галина СЕРГЕЕВА