Progorod logo

Тополиный пух захватил Сыктывкар: врачи развеяли страхи, а ЖКХ напомнил о чистых дворах

22:45 25 июняВозрастное ограничение16+
Фото автора

Жители столицы Коми уже которую неделю вынуждены жить в окружении тополиного пуха. Опасны ли такие выделения от этого вида деревьев для здоровья людей, могут ли вызвать аллергию и как горожанам оградить себя от их воздействия? В тему здоровья вникла корреспондент «Про Города».

Сыктывкарцы за этот месяц не раз обращались в нашу редакцию с одним и тем же вопросом: опасен ли пух от тополей, покрывающий в летнее время с установлением теплой погоды тротуары на улицах, а также – залетающий в жилье в моменты открытия окон для проветривания квартир. На эту тему пояснения нам дали в одной из медицинских лабораторий нашего города, где жители муниципалитета сдают кровь на анализы.

«Сам по себе тополь редко вызывает аллергию у людей. В том числе и пух от него. Многие путают с аллергией те симптомы, которые у них проявляются на это явление, называемое в народе «летним снегом», - отметили читателям нашего издания. – Безусловно, чтобы исключить данный вид растительности из перечня личных аллергенов, лучше пройти обследование».

Но сейчас это делать не стоит. Сдача крови на такой тип анализа продуктивнее зимой, когда внешняя среда не тригерит ваши внутренние органы. Объективность результатов окажется намного выше. В этом наших подписчиков заверили специалисты и уточнили, что поскольку до холодного времени года еще долго, а тополиный пух атакует столицу Коми сейчас весьма активно, можно следовать определенному набору рекомендаций, чтобы минимизировать для себя дискомфорт при соседстве с этим последствием цветения растительности.

«Обычно от пуха возникает чихание, поскольку человек вдыхает его микрочастицы вместе с воздухом. Кроме того, от него слезятся глаза – пух попадает в них, - пояснили «Про Городу» в медлаборатории. - Поэтому на улицу лучше выходить в солнцезащитных очках: они ограждают не только от негативного влияния ультрафиолетового спектра лучей, но и заодно служат барьером для попадания в глаза и тополиного пуха, и частиц других деревьев и кустарников, а также – песка и пыли, которых в жару в Сыктывкаре особенно много на открытом воздухе».

Что касается носовой полости: перед выходом на улицу эксперты советуют обрабатывать ноздри изнутри тонким слоем мыла. Самый же идеальный вариант – надевать маску. Хотя, конечно, когда на улице плюс 20 градусов и выше – дышать через нее не очень-то удобно.

И если от воздействия улицы вам себя не оградить, то в своем жилье решить вопрос чистоты можно и нужно своими силами. «Конечно, не стоит отказываться от проветривания жилья только ради того, чтобы не пропускать тополиный пух. Однако после воздушных процедур в квартире желательно провести уборку: влажное подметание и мытье полов, протирание влажной тряпкой подоконников, комодов, шкафов и остальной мебели на ее горизонтальных поверхностях, - подчеркнули читателям «Про Города». - Впрочем, даже когда сезон тополиного пуха закончится – «генералить» свой домашний очаг необходимо при любой уличной погоде. Особенно, если в семье – аллергики. Ведь домашняя пыль не менее опасна для организма, нежели уличная. Особенно для детей».

В завершение нашим читателям напомнили: если дискомфорт организма изрядно затянулся или день ото дня самочувствие становится все хуже – важно обратиться к врачу. Для этого следует сходить на прием в поликлинику к терапевту. По итогам осмотра этот врач определит: к какому узкому специалисту вас направить и какие виды обследования назначить, чтобы определить состояние вашего организма и выявить болезни, если таковые имеются.

В региональном центре «ЖКХ Контроль» по Коми нам добавили, что уличное благоустройство в любом населенном пункте предусматривает не только покос сорной растительности, подметание и полив тротуаров и дорог, но также их избавление от пуха. За это должны отвечать собственники того или иного участка, накрытого «летним снегом»: «Чем добросовестнее ведут себя хозяева земли – и органы местного самоуправления, и частные лица – тем города и села уютнее, опрятнее, а главное безопаснее для здоровья и людей, и животных».

В регцентре нашим читателям в продолжение темы добавили: гражданам можно и нужно проявлять активную гражданскую позицию и при выявлении запущенных с точки зрения летнего благоустройства участков – сигнализировать о проблеме с указанием конкретной локации либо в администрацию своего округа или района (поселения), либо – управленцам жилфондом, если обильно покрыт тополиным пухом, сорняками, борщевиком или прочим ваш двор. Ведь за круглогодичное обслуживание прилегающих к жилфонду территорий отвечают управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Дворники в теплые месяцы обязаны трудиться во благо жильцов не менее усердно, нежели зимой с ее сугробами и гололедом.

Галина СЕРГЕЕВА
Фото автора

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: