Все госсервисы Коми теперь в одном мессенджере: представлен «Цифровой навигатор»
Новый сервис представляет собой универсальную витрину государственных и региональных онлайн-инструментов. Он объединяет чат-боты, официальные порталы и каналы профильных учреждений, избавляя пользователей от необходимости искать информацию по десяткам источников. Об этом сообщает правительство региона.
Доступ к платформе осуществляется по прямой ссылке.
Разработчики ставили перед собой две ключевые задачи: ликвидировать разрозненность цифровых ресурсов и сократить время, которое граждане тратят на получение справок, записей или консультаций. Интерфейс мессенджера делает взаимодействие с бюрократическими процедурами максимально простым и интуитивным.
С помощью навигатора жители региона могут:
оперативно переходить в официальные каналы и боты ведомств; записываться к врачу и получать сведения о медорганизациях; общаться с виртуальным помощником республиканского МФЦ; узнавать итоги Единого госэкзамена; сверяться с перечнем действующих льгот и соцвыплат; пользоваться иными востребованными местными онлайн-услугами.Глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн в своём MAX-канале подчеркнул:
«Мы планомерно расширяем доступность цифровых инструментов, чтобы землякам было комфортно решать повседневные вопросы. Сборка всех сервисов в одном мини-приложении — это удобство, скорость и прозрачность».
Напомним, ранее сообщалось, что в Коми стартовал пресс-тур «По пути Стефана Пермского» к 630-летию просветителя.