Тракторист-энтузиаст против науки: почему валуны в Коми не признали космическими
Специалисты Института геологии КНЦ УрО РАН опровергли версию о том, что камни, собранные жителем села Помоздино Владимиром Кармановым, имеют космическое происхождение. Единственный образец, который приносил на экспертизу местный любитель метеоритов, оказался обычным валуном.
Сегодня в музее Института геологии хранится внушительная коллекция псевдометеоритов, а также шесть настоящих космических гостей — из Якутии, Челябинска, Дальнего Востока и Южной Америки. Среди них нет ни одного камня, найденного на территории Коми.
67-летний тракторист и охотник из Помоздино решил создать у своего дома необычную композицию — Стоунхендж из якобы метеоритов. О смелом проекте земляка рассказали односельчане. Однако ученые провели электронный анализ и сняли шлифы с образца, предоставленного Кармановым. Результаты показали: внеземного происхождения у камня нет.
Это не первый случай, когда местные жители пытаются выдать обычные камни за небесные тела. Ранее в Москву возили коллекцию из восьми псевдометеоритов, собранную жительницей Коми. Она также не прошла проверку. Более того, власти однажды попросили убрать гигантский валун на въезде в Усть-Кулом, который ошибочно считали метеоритом.
Сам Владимир Карманов по-прежнему уверен, что его находки недооценили. Правда, стоит отметить, что исследованию подвергся лишь один валун из огромной коллекции усть-куломца. Что за камни хранятся у него дома, ученые не проверяли.
Единственный официально зарегистрированный метеорит, найденный в Коми в 1950-х годах, сегодня хранится в Москве. Он так и называется — Помоздинский. Сообщили в Комиинформе.
К предыдущим новостям: экономика Коми держится на людях старше 40 лет.