Progorod logo

Жителей Сыктывкара учат распознавать психологические уязвимости перед мошенниками

16:24 9 июняВозрастное ограничение16+
Фото автора

Минфин Коми провёл третий по счёту тренинг в Сыктывкаре для выявления у местных жителей психологических уязвимостей - тех крючков в сознании, на которые способны влиять мошенники, прокручивая свои аферы для незаконного обогащения. Чему научились участники тренинга и как остальные желающие горожане могут попасть на бесплатное обучение, чтобы лучше узнать самих себя - выяснила корреспондент «Про Города».

Как сообщила нашему зданию член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина, принявшая участие в мероприятии, обучение провели психологии из числа представителей команды разработчиков онлайн-теста Коми без обмана». Напомним, его инициатором выступил Минфин Коми год назад. За это время несколько сотен жителей региона прошли тест.

Как ранее сообщало наше издание, изначально пройти тестирование можно было посредством бота в мессенджере Telegram. А в этом году бот перекочевал в MAX.

«В начале тренинга мы прошли этот тест, ответив на три десятка вопросов. По итогам умная программа сама выдала результаты и проанализировала состояние мышления, указав на то, какие слабые точки у нас наиболее и наименее ярко выражены, - рассказала собеседница издания. - Всего же психологических крючков насчитывается шесть. Это те основные внутренние состояния человека, на которые традиционно давят киберпреступники: страх, стыд, вина, чувство долга, тяга к азарту и к личной выгоде».

По словам общественницы, на тренинге собравшиеся участники были поделены на две группы. За час с ними были проработаны два состояния: страх и долг.

«Суть упражнений и практик раскрывать не стану, иначе они не сработают с посетителями следующих тренингов. Скажу лишь, что эффект мощный: каждый из нас обнаружил свои слабые места, - пояснила Дарья Шучалина. - А затем ведущие занятия дали нам советы: как в повседневной жизни управлять своими эмоциями и чувствами, чтобы не попасть в капканы финансовых мошенников. Кстати, все озвученные рекомендации очень полезны, они пригодятся во всех сферах: это актуально и для отношений, и для работы, и для хобби, и для здоровья. Словом, для всех секторов «колеса баланса» в нашей жизни».

Эксперты, проводившие тренинг, сделали вывод о том, что человек, обладающий опытом саморегуляции, сможет избежать манипуляций не только телефонных мошенников, но и людей в целом, каковы бы ни были их мотивы влияния на вас.

Узнать о датах следующих тренингов можно будет на сайте Минфина. А уже сейчас читатели нашего издания могут пройти онлайн тест по ссылке. Бот выдаст после прохождения теста полезные советы с учетом вашего индивидуального психологического профиля личности.

Галина СЕРГЕЕВА

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: