В Коми почти 150 человек заразились лишаем за 2025 год
Сезонная активность грибка привела к росту обращений к дерматологам. Чаще всего болезнь подхватывают дети после контакта с кошками.
В общественной приёмной главы Коми выступили представители Роспотребнадзора и республиканского кожно-венерологического диспансера. Замначальника отдела эпиднадзора Татьяна Раевская привела данные: в 2024 году зафиксировали 157 случаев микроспории, а в 2025-м — 149. Об этом пишет БНК.
Исполняющая обязанности заведующего диспансерным отделением Злата Пырегова уточнила статистику. В прошлом году на 100 тысяч жителей приходился 21,8 заболевшего. В текущем году — 20,7 человека.
Стригущий лишай вызывается грибком рода Microsporum (микроспорум). Болезнь поражает кожу и волосистую часть головы. Пятна долго не зудят и не болят, поэтому пациенты приходят к врачу поздно. Диагноз ставят только после лабораторных исследований. Для профилактики медики выявляют очаг и изолируют всех контактирующих.
Ранее мы сообщали, что в Коми грибник оставил охотничье ружьё в лесополосе и не смог его найти.