Александр Ведяхин: вывод криптовалют из серой зоны сформирует многослойную модель рынка
Это не заменит банкинг и не вытеснит рынок ЦФА, но приведет к более четкому распределению ролей между этими сегментами, считает первый заместитель Председателя Правления Сбербанка
Глобальный рынок криптовалют исчисляется триллионами долларов. Российский рынок оценить сложнее, поскольку значительная часть операций находится в серой зоне. Экспертные оценки дневного оборота варьируются от одного десятка до нескольких десятков миллиардов рублей.
Динамика рынка при переходе в легальный контур будет зависеть от его регулирования. Оно должно стать привлекательным и для действующих владельцев криптоактивов и DeFi, и для частных инвесторов, которых отпугивало отсутствие регулирования, и для корпоративных игроков, которые используют криптоактивы в ВЭД. Об этом Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, рассказал на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
"Мы ожидаем, что в результате регулирования сформируется более сложная, многослойная модель рынка. Вывод криптовалют из серой зоны не заменит банкинг и не вытеснит рынок ЦФА, но приведет к более четкому распределению ролей между этими сегментами".
Криптоактивы — это высокорискованные инвестиции в формате нативных криптовалют или токенов DeFi-проектов для инвесторов, готовых к высокой волатильности. Стейблкоины конкурентны там, где востребованы скорость расчетов, трансграничность, круглосуточная доступность и программируемость операций. Технологическая гибкость публичных сетей, программируемые платежи, смарт-контракты и DeFi-сервисы дают сценарии использования, которые недоступны в классическом банкинге.
ЦФА — это новая цифровая оболочка для тиражируемых банковских продуктов с инновационными возможностями блокчейна. Их ниша — инвестиционные инструменты с четкими, регулируемыми законом обязательствами эмитентов, регламентированная доходность, продукты с вложенными условиями выплат, защита прав инвестора и высокий уровень комплаенса.
Классический банкинг сохраняет преимущества в части защиты клиента, интеграции с действующей финансовой инфраструктурой, финансирования, инвестиций и сбережений, комплексных финансовых продуктов. Банки работают в строгой регуляторной рамке (KYC/AML, защита клиентских средств, страхование вкладов) и берут на себя поддержку и консультацию клиента на протяжении всего жизненного цикла продукта.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента России. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. XXIX Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня 2026 года. В год своего 185-летия Сбер — ГигаПартнер ПМЭФ.