В Коми девять подрядчиков приступили к ремонту 29 объектов
В 2026 году в регионе по нацпроекту отремонтируют 18 региональных дорог, 7 мостов и 4 городских объекта в Сыктывкаре. Общая протяжённость трасс — 113,1 км. Также установят 5,2 км освещения и обустроят 13,2 км тротуаров.
Ключевые объекты
Самый масштабный участок — 39,9 км дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар на отрезке Каджером — станция Кожва. Подрядчик «Техносфера» полностью заменит покрытие на двухслойный асфальтобетон, смонтирует освещение и тротуары.
Коми дорожная компания работает на девяти объектах, включая трассы до Кудымкара, Летки, Читаево, Усогорска и Чупрово. Сейчас ремонтируют 4,6 км дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск по улице Пермской и участок у деревни Кырныша.
«ДорИнвест» занимается подъездом к селу Визинга. «ТРУДАРЕНДА» ремонтирует два отрезка трассы на Троицко-Печорск и завершает обустройство 4,9 км дороги в селе Корткерос.
Мосты и Сыктывкар
Пять организаций приводят в порядок мосты. Работы идут на четырёх переправах через реки Вычегду, Чортас, Кулом-Ю, Ухту, а также через Евсявис и Турунъёль (готовность 65%). В планах — мост через Кузобъю.
В столице региона обновят более 4 км дорог: улицы Тентюковскую (от Петрозаводской до Ветеранов), Интернациональную (от Орджоникидзе до Бабушкина) и участок «микрорайон Орбита — Тентюково». Ремонт подъезда к Дырносу выполнит Коми дорожная компания.
Ход работ контролирует глава Коми Ростислав Гольдштейн. Задача к 2030 году — сделать дороги республики лучшими в Северо-Западном федеральном округе.
Напомним, ранее сообщалось, что в Республике Коми начался ремонт шестикилометрового участка дороги от станции Язель до села Тыдор.