В Сыктывкаре на площадке «под часами» устанавливают новые качели
Ранее конструкции убрали из-за требования прокуратуры. Сейчас они возвращаются в обновленном безопасном виде. Об этом передает пресс-служба мэрии столицы Коми.
Надзорный орган два года назад обнаружил, что старые конструкции не соответствуют ГОСТу. Главные претензии касались безопасности: отсутствовали ограничители хода и специальная зона приземления. Теоретически разгуляться на таких качелях можно было от души, но финал полета угрожал стать жестким.
Производитель учел замечания и изменил конструкцию согласно всем нормативам. К концу текущей недели долгожданный объект смонтируют на прежнем месте.
"Взлет разрешен, падение не предполагается", — подвел итог градоначальник, призвав горожан не забывать о правилах безопасности.
В мэрии также отметили, что теперь на качелях можно качаться без риска, а крылатая конструкция готова радовать и детей, и взрослых.
Напомним, ранее сообщалось, что в Сыктывкаре завершили реконструкцию корпуса Республиканской детской клинической больницы.