Учителям рекомендовали доплачивать за участие в проведении ЕГЭ и ОГЭ
Минпросвещения, Рособрнадзор и профсоюз педагогов выпустили совместные указания. Конкретные суммы регионам предстоит определять самостоятельно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.
Ведомства рекомендуют закреплять в трудовом договоре (или допсоглашении по основному месту работы) пункт о возможности привлечения учителя к госаттестации с выплатой вознаграждения.
На период участия в экзаменационных мероприятиях педагоги освобождаются от выполнения своих обычных служебных обязанностей. В договоре, согласно документу, нужно прописать характер и объём работ, сроки, предъявляемые требования, а также механизм и сумму компенсации.
Проведение тренировочных (пробных) экзаменов не входит в стандартную нагрузку учителей. Такая деятельность считается дополнительной и разрешена лишь при наличии письменного согласия сотрудника после того, как все условия будут согласованы.
Напомним, ранее сообщалось, что диспансеризация в Коми выявила рак и диабет у пациентов без жалоб.