Progorod logo

Минприроды Коми проведёт тотальную инвентаризацию источников выбросов в воздух

09:03 28 апреляВозрастное ограничение16+
Фото автора

Минприроды Коми в этом году проведет тотальную инвентаризацию источников выбросов в атмосферный воздух от предприятий. Это важно для контроля за состоянием экологии, от которой зависит наше дыхание, а, соответственно, здоровье и - без преувеличения – жизни. Какой орган власти и что именно предпримет для усиления надзора за состоянием окружающей среды – выяснила корреспондент «Про Города».

Как рассказал в Общественной палате региона на «Часе с министром», отвечая на вопрос нашего издания, глава Минприроды Коми Роман Полшведкин, масштабная инвентаризация планируется его ведомством к проведению в текущем году.

Обусловлено это необходимостью постановки на учет всех предприятий, которые в ходе производственной деятельности являются генераторами выбросов в воздух вредных веществ. Их предельное показатели строго регламентированы федеральным законодательством. Вместе с тем, как пояснил Роман Викторович, далеко не все промышленники встали на государственной учет.

«Уклонисты» таким вот образом пытаются избежать расходов на обязательные платежи, которые должны пополнять казну. Так, в прошлом году на территории Сыктывкара в местечке Чов жители несколько раз жаловались на неприятный запах, царивший в воздухе, что затрудняло дыхание и в целом портило комфортную жизнь пригорода. В результате оперативного подключения тогда к ситуации Минприроды Коми там был установлен пункт контроля качества воздуха. Замеры осуществлялись ежесуточно и поступали в качестве отчета лично министру. В итоге ситуация нормализовалась.

А еще в этом году ведомство планируют запустить «беспилотники» (БПЛА) для фиксации с воздуха выбросов из труб предприятий вредных веществ на всей территории производственного узла не только в Сыктывкарском Чове, но также в Ухте, Сосногорском районе и Усинске. Задача та же: выявить нарушителей и понудить их легитимизироваться для полной и своевременной оплаты в бюджет так называемых «зеленых платежей».

Галина СЕРГЕЕВА
Фото автора

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: