Progorod logo

В Республике Коми пересматривают систему медицинского сопровождения беременности

01:00 12 мартаВозрастное ограничение16+
Фото Минздрава Коми

В регионе делают упор на предупреждение заболеваний и их диагностику на начальных этапах. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Власти проводят реорганизацию службы охраны материнства. Ключевой вектор — смещение фокуса в сторону профилактических мер и своевременного обнаружения отклонений. Задача — обеспечить высокий уровень помощи в местных женских консультациях, чтобы большинство необходимых обследований и терапевтических процедур женщины могли получить в своем муниципалитете.

Данные преобразования реализуются в контексте национального проекта «Семья», запущенного по инициативе Президента России Владимира Путина. В рамках этой программы в 2025 году в регионах Коми начала работу шестая новая женская консультация. Учреждения получают новейшую технику: ультразвуковые сканеры экспертного класса, электрокардиографы и аппаратуру для мониторинга здоровья плода.

«Оснащение медучреждений передовой аппаратурой дает возможность предоставлять квалифицированную помощь в шаговой доступности. При раннем выявлении патологии и немедленном начале терапии в большинстве случаев удается избежать направления пациентки в стационар», — отмечают эксперты.

Напомним, ранее сообщалось, что новый аппарат ИВЛ начал работу в одной из медучреждений Коми.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: