Жители Коми чаще попадают в аварии на арендованных самокатах, чем на личных
По данным Госавтоинспекции региона, за три года (2023-2025) в 49 ДТП с участием СИМ пострадали 53 человека, из них 25 — дети. При этом в Сыктывкаре и Ухте доля аварий с прокатными самокатами превышает 60%.
В Республике Коми арендованные электросамокаты стали причиной большего числа аварий, чем личные средства индивидуальной мобильности. Сотрудники ГИБДД связывают эту тревожную статистику с доступностью проката и отсутствием должного контроля. В отличие от владельцев личных устройств, которые чаще относятся к ним более ответственно, арендаторы могут быть неопытны, незнакомы с правилами или пользоваться слишком мощной техникой.
Чтобы снизить аварийность, Госавтоинспекция Коми выступила с рядом инициатив по ужесточению регулирования:
Отдельной головной болью для правоохранителей остаются питбайки. Как пишет БНК, депутаты Госсовета Коми ещё летом 2025 года обращались к федеральному правительству с просьбой урегулировать этот вопрос.
Ранее мы писали, как в Сыктывкаре заменили конвоиров на камеры с двусторонней связью.