В сельских районах Коми за пять лет открылись новые школы, ФАПы и спортцентры
В регионе завершилась масштабная программа развития сельской местности, в ходе которой за последние пять лет было построено и модернизировано более трёх десятков социальных объектов.
Ключевым направлением стало образование. Для сельских детей открыли двери восемь новых учреждений: три школы, четыре детских сада и одна школа-сад. Эти объекты появились в населённых пунктах Усинска, Печоры, Ижемского, Усть-Куломского и Прилузского районов.
Значительно улучшилась и медицинская инфраструктура. Были возведены новые лечебные корпуса районных больниц в Усть-Цилемском и Сысольском районах, а также отделение социальной реабилитации несовершеннолетних в Усть-Куломском округе. Кроме того, открыты три амбулаторно-поликлинических организации и девятнадцать современных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).
Не осталось без внимания и физическое здоровье жителей. В регионе появились новые объекты: спорткомплекс в Прилузском районе, спортивно-развлекательный центр в Корткеросском муниципалитете, лыжная база в Ижемском районе и стадион при спортивной школе в Усть-Вымском округе. Сообщает Минсельхоз региона, ссылаясь на Комистат.
Культурная и досуговая сфера также получила импульс к развитию. В Усть-Куломском, Сыктывдинском районах и Усинске были введены в эксплуатацию современные социокультурные центры.
Ранее мы писали, что в Сыктывкаре огнеборцы потушили горящий гараж.