Progorod logo

В Коми успешно экспериментируют с новыми культурами для кормов

4 января 10:45Возрастное ограничение16+
Фото Минсельхоза Коми

Регион ищет новые возможности для развития сельского хозяйства и обеспечения животных качественными кормами. Одним из перспективных направлений стали экспериментальные посевы непривычных для севера культур, таких как кукуруза, чумиза, пайза, магар, гречиха и лен.

В 2025 году эксперимент с кукурузой, посеянной для получения зеленого корма на силос, показал отличные результаты. Как отметил министр сельского хозяйства и торговли Коми Сергей Елдин: "Результаты отличные!".

Кукурузный силос – ценный корм для животных, хорошо усваивается, долго хранится и экономичен в заготовке. Для посева выбирают ранние сорта, чтобы они успела вырасти за короткое северное лето.

В прошлом году кукурузу посеяли в двух хозяйствах:

ООО "Северная Нива" (Корткеросский район) – 28 гектаров, сорта "Золотой початок", "Зета 115", "Северина". ООО "Южное" (Прилузский район) – 50 гектаров. Данное предприятие уже имеет опыт выращивания кукурузы. В 2018 году хозяйство уже засеивало поля кукурузой.

По словам Сергея Елдина, общества планируют в 2026 году увеличить посевы кукурузы в 2-3 раза. Об этом пишет Минсельхоз Коми.

Помимо кукурузы, республика экспериментирует с другими культурами, чтобы расширить возможности растениеводства и кормопроизводства. Цель – качественные корма и повышение продуктивности коров.

К предыдущим новостям: в Сыктывкаре стоимость бензина и дизельного топлива увеличилась на несколько рублей.

Перейти на полную версию страницы