Progorod logo

Школьники Сыктывкара больше не будут получать медали

23 декабря 2013Возрастное ограничение16+
progorod11.ru

Министерство образования больше не будет награждать выпускников-отличников медалями. Школьники будут получать только аттестаты, пишет «Российская газета».

С 1 сентября в силу вступил новый закон «Об образовании». Согласно ему школьники больше не будут получать золотые и серебряные медали. В министерстве считают, что получение медалей дискредитировано в обществе. Если раньше медалисты имели льготы при поступления в вузы, то теперь этих привилегий нет. А медали стали выдаваться в больших количествах.

Так что со следующего года выпускники-отличники будут получать красные аттестаты. Остальные школьники получат аттестат сине-голубого цвета.

Специалисты считают, что медаль — очень важная награда.

- Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта - одна из таких, - полагает ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Гришин.

Перейти на полную версию страницы