ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
В 2026 году объем может вырасти почти на 6% — до 9,7 миллионов баррелей в сутки при условии дальнейшего смягчения ограничений в рамках сделки ОПЕК . Средний объем добычи нефти в России по итогам 2025 года составит 9,2 миллиона баррелей в сутки без учета газового конденсата. Об этом на 16-м Инвестиционном форуме ВТБ “РОССИЯ ЗОВЕТ!” заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
Мировой спрос на нефть продолжит расти до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год. По данным ВТБ, к 2030 году глобальный спрос достигнет 107,6 миллионов баррелей в сутки, а к 2035 году превысит 110.
По оценкам ВТБ, к 2030 году экспорт российского трубопроводного газа в Китай увеличится в 1,5 раза по сравнению с ожидаемым уровнем 2025 года, достигнув 56 миллиардов кубометров в год. Из них 44 придутся на поставки по магистрали “Сила Сибири”, а 12 — по Дальневосточному маршруту.
— Российская энергетика адаптируется к новой конфигурации мирового рынка. Рост поставок на Восток и устойчивый глобальный спрос на нефть создают фундамент для долгосрочного развития отрасли. Наши прогнозы показывают: российские компании не только сохраняют стабильность, но и формируют новые точки роста, укрепляя свои позиции в мировой энергетической архитектуре, — отметил Виталий Сергейчук.