Progorod logo

Спасатель из Коми назвал главную ошибку при остановке носового кровотечения

30 ноября 08:45Возрастное ограничение16+
Фото из личного архива Дмитрия Акулова

Запрокидывание головы назад может спровоцировать новые проблемы со здоровьем. Правильнее наклонить ее вперед и зажать нос, советует эксперт. Такой способ помогает безопасно остановить кровь и избежать осложнений.

Инструктор первой помощи и добровольный спасатель Дмитрий Акулов предупредил жителей Коми об опасности распространенного метода. При запрокидывании головы кровь не выходит наружу, а стекает в горло. Это может вызвать приступ тошноты и рвоты, а также создать риск попадания жидкости в дыхательные пути.

Специалист рекомендует другой алгоритм действий. Пострадавшего нужно усадить и попросить его слегка наклонить голову вперед. Затем следует зажать ему крылья носа пальцами на пять-десять минут. Одновременно к переносице можно приложить холодный предмет для сужения сосудов. Этот простой и безопасный метод способствует быстрому образованию тромба.

Ранее мы сообщали, что специалисты Коми нашли из космоса тысячи гектаров леса для восстановления.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: