В Коми за неделю подорожал рис, но подешевели шампуни
Аналитики Комистата представили актуальную информацию об изменении стоимости товаров и услуг, отслеживаемую в период с 18 по 24 ноября. Зафиксирован рост цен на ряд позиций, входящих в потребительскую корзину.
По данным ведомства, вареная колбаса стала дороже на 3,8%, шлифованный рис – на 3,2%, сахар-песок – на 2,9%, сливочное масло – на 2,8%, а пастеризованное молоко – на 1, 6%. Также отмечено увеличение цен на пшеничную муку (1,4%), куриные яйца (1,3%) и детское питание (1,1%).
На рынке овощей и фруктов лидерами роста стали огурцы (8,9%) и помидоры (5,9%). Морковь, яблоки и репчатый лук прибавили в цене 3,4%, 1,2% и 0,9% соответственно. Единственным овощем, подешевевшим за отчетный период, оказалась столовая свёкла (минус 1,6%).
В сегменте медикаментов отмечено снижение цен на корвалол (1,9%) и пенталгин (1,3%).
Не обошли изменения стороной и непродовольственные товары первой необходимости. Туалетное мыло подорожало на 5,6%, зубные щетки – на 3,4%, стиральные порошки – на 2,2%, спички – на 1,7%, а сухие корма для питомцев – на 1,3%.
Среди прочих непродовольственных товаров зафиксирован рост цен на телевизоры (2,0%) и смартфоны (1,1%). Шампуни, напротив, стали дешевле на 2,1%.
На автозаправочных станциях дизельное топливо прибавило в цене 0,4%, а автомобильный бензин – 0,1%.
В сфере услуг отмечено увеличение средней стоимости мойки легкового автомобиля на 2,8%.
Напомним, ранее сообщалось, что в Сосногорске мошенники заставили пенсионера продать машину и перевести 1,4 миллиона рублей на их счет.