Progorod logo

Жители Коми потеряли деньги, пытаясь купить товары онлайн

26 ноября 10:45Возрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

За минувший день жители Сыктывкара и Ухты стали жертвами мошеннических действий, потеряв значительные денежные средства под ложным предлогом приобретения различных товаров через интернет-платформы. Об этом сообщает МВД по Коми.

В частности, в полицию Ухты обратилась 35-летняя горожанка, которая, стремясь приобрести игровую консоль для своего ребёнка, лишилась 32 000 рублей. По её словам, она нашла привлекательное объявление на известном сайте и вступила в переписку с продавцом. Последний убедил её продолжить общение за пределами платформы, на стороннем ресурсе, и произвести оплату на банковскую карту частного лица. После перевода денег продавец перестал отвечать на сообщения.

Ещё одним пострадавшим стал 43-летний сварщик из Сыктывкара, обманутый злоумышленником, представившимся менеджером по продаже автотехники. Он перечислил 20 000 рублей в качестве предоплаты за мотобуксировщик по указанным банковским реквизитам. В итоге мужчина остался без обещанного товара и своих денег.

Аналогичная ситуация произошла и со студенткой первого курса одного из колледжей Сыктывкара. Она договорилась с автором объявления, найденного в социальной сети, о существенной скидке на iPhone и перевела 34 000 рублей за несуществующий гаджет.

По всем указанным эпизодам следователями возбуждены уголовные дела.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сыктывкаре на украшение Стефановской площади к Новому году арт-объектами планируется потратить 4, 83 миллиона рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: