Progorod logo

Верховный суд Коми не смягчил приговор оренбуржцу за продажу нелегального никотина в Сыктывкаре

14 ноября 08:45Возрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

Ранее он был осужден за хранение и попытку реализации товара без обязательной маркировки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд оставил в силе решение о штрафе в 150 тысяч рублей, который был прибавлен к наказанию за дачу взятки.

Следствие установило, что в 2022-2023 годах 43-летний предприниматель организовал продажу нелегальных жидкостей для электронных сигарет в двух точках Сыктывкара. Он закупил свыше 7 тысяч немаркированных картриджей и капсул с никотином и без него, на общую сумму 9, 7 миллиона рублей. Товар был изъят сотрудниками полиции из торговых павильонов.

Пытаясь вернуть конфискованный товар, бизнесмен предложил взятку в 500 тысяч рублей должностному лицу МВД по Республике Коми. В мае текущего года его приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 5, 1 миллиона рублей за дачу взятки.

В рамках дела о немаркированной продукции предприниматель признал вину. Сыктывкарский городской суд назначил ему дополнительный штраф в сентябре 2025 года. Защита обжаловала решение, считая наказание слишком суровым.

Верховный суд Коми, рассмотрев апелляцию, поддержал позицию прокуратуры, не найдя оснований для смягчения приговора. Решение суда вступило в законную силу. Расследование проводилось УМВД России по Сыктывкару.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сыктывкаре вынесен приговор по делу о травмировании буйного посетителя бара.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: