Progorod logo

В Коми горят 22 гектара леса

13 августа 14:30Возрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

В регионе на утро 13 августа зарегистрировано четыре активных очага лесных пожаров. Один из них успешно локализован, об этом информирует ГАУ РК "Коми лесопожарный центр".

Возгорания зафиксированы Усть-Цилемского, Корткеросского и Усть-Куломского районов. Наиболее масштабный пожар бушует в 24 километрах от поселка Трусово, расположенного, и охватывает территорию в 15 гектаров. С начала текущего пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 56 случаев лесных возгораний. Их общая площадь превысила 296 гектаров.

Согласно предварительным данным, причиной возникновения всех четырех лесных пожаров стали грозовые разряды. Обнаружение возгораний произошло в процессе проведения авиапатрулирования лесных территорий.

В сравнении с предыдущим месяцем, площадь ландшафтов, охваченных огнем, в республике увеличилась более чем вдвое: в июле зарегистрировано 65 гектаров выгоревшего леса, тогда как в августе эта цифра возросла до 147. Сотрудники Коми пожарного центра непрерывно осуществляют мониторинг ситуации, предпринимают усилия для предотвращения распространения существующих очагов и реализуют профилактические мероприятия, направленные на предотвращение новых возгораний.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: