В Коми будут судить 14 человек за мошенничество с пенсионными накоплениями
Прокуратура региона направила в суд дело о крупном мошенничестве с пенсионными накоплениями.
В них фигурируют 14 жителей различных регионов России.
По версии следствия, с 2015 по 2019 годы группа лиц, находясь в Сыктывкаре и других городах, организовала схему по незаконному переводу пенсионных накоплений из государственного фонда в частный. Для этого они предоставили в частный пенсионный фонд и Пенсионный фонд РФ свыше 4000 поддельных документов, содержащих недостоверную информацию о желании граждан сменить управляющую компанию.
В результате этих махинаций преступники похитили более 12 миллионов рублей, которые частный пенсионный фонд выплатил в качестве комиссионных вознаграждений агентам. Похищенные средства были отмыты через фиктивные сделки.
Обвиняемые не признают своей вины и не предприняли попыток возместить ущерб.
Уголовное дело, возбужденное по статьям “Мошенничество в особо крупном размере” и “Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем”, будет рассмотрено в Сыктывкарском городском суде. Расследованием занимались следователи МВД по Республике Коми.