Progorod logo

Прямая линия: Грипп и ОРВИ можно различить по симптомам

5 ноября 2013Возрастное ограничение16+

Врач-эпидемиолог рассказала о надвигающихся заболеваниях

В «Pro Городе» прошла прямая линия со специалистом городской больницы.

Когда лучше делать прививку от гриппа?


- Для формирования иммунитета вакцинацию желательно проводить не менее чем за две недели до начала эпидемии. За этот период организм выработает защитные антитела, которые помогут справиться с возможной инфекцией. Препараты ежегодно улучшаются, так как вирус постоянно мутирует.

Как понять, чем болеешь – гриппом или ОРВИ?


- Точной диагностикой является анализ на определение вируса, его делают в лечебных учреждениях. Однако есть и видимые признаки. При гриппе часто можно заметить покраснение глаз, температура резко поднимается и держится три-четыре дня. Повышается чувствительность к свету, и появляется головная боль, ломота в теле и мышцах, а вот насморка в первые сутки заболевания не будет. При ОРВИ же наоборот – сразу возникает заложенность носа, боль в горле, кашель, а температура редко поднимается выше 38 градусов. В любом случае диагноз самостоятельно ставить не следует, лучше вызовите врача.

Как в период эпидемии гриппа защитить себя на работе?


– Обязательно мойте руки с мылом, не оставляйте грязную посуду, ежедневно проветривайте помещение и проводите влажную уборку. После использования салфеток сразу выбрасывайте их. Пейте витамины и ешьте фрукты. Если среди вашего окружения есть больной, посоветуйте ему пользоваться одноразовой посудой и носить марлевую повязку. Ее надо менять каждые два часа.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: