Новые аппараты ИВЛ, ЭКГ и не только: в Коми районная больница оснащена современной техникой по нацпроекту
Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Коми.
По словам главного врача Марины Сулентьевой, данное оборудование значительно улучшит доступность и качество медицинской помощи для жителей района.
Среди приобретений:
Главврач отметила важность электроэнцефалографа, который поможет в диагностике эпилепсии, нарушений мозгового кровообращения и обнаружении опухолей мозга. Электрокоагулятор, используемый для уменьшения кровотечения при операциях, сокращает их продолжительность и ускоряет восстановление пациентов.
В 2025 году, благодаря участию Республики Коми в нацпроекте, медицинские учреждения региона получили свыше 2, 7 тысячи единиц новой техники, включая дефибрилляторы, мониторы для пациентов, аппараты ИВЛ и кольпоскопы. Эти поставки направлены на повышение уровня оказания медицинской помощи в регионе.
Национальные проекты реализуются по инициативе Президента России.