Стало известно, когда установят дублер Краснозатонского моста под Сыктывкаром
Для обеспечения транспортного сообщения организуют движение по альтернативному, наплавному мосту. По информации, предоставленной Минстроем Коми, понтонный мост в настоящее время находится в Котласе. Об этом сообщает "Комиинформ".
В ведомстве пояснили, что после окончания весеннего паводка и стабилизации уровня воды, наплавной мост разместят в створе реки. Точные сроки установки моста будут зависеть от скорости снижения уровня воды в Сысоле.
При условии успешного прохождения второго этапа освидетельствования на плаву и испытаний под проектной нагрузкой в 60 тонн, экспертом Российского Классификационного Общества выдадут необходимые документы, подтверждающие готовность наплавного моста к эксплуатации. После получения этих документов проведут комиссионную приемку понтонного моста и объездной дороги, после чего начнется тестовый период движения автомобильного транспорта.
В настоящее время ведется активная подготовка к капитальному ремонту Краснозатонского моста, включая подготовку объездной дороги. После установки наплавной конструкции необходимо завершить работы по подготовке земляного полотна, укладке дорожного покрытия на подходах к сооружению, а также обустройству системы поверхностного водоотвода временной объездной дороги с использованием хризотилцементных труб.