Progorod logo

Власти Сыктывкара ускорят расселение аварийного жилья, выкупая квартиры горожан

6 апреля 09:50Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Власти Сыктывкара ускорят расселение аварийного жилья, выкупая квартиры горожан
Фото из архива редакции.

Мэрия республиканской столицы в ускоренном порядке решает проблему аварийного жилья, активно покупая недвижимость жителей города.

Как сообщили «БНК», это стало возможным благодаря многочисленным судебным решениям, обязывающим мэрию изымать жилые помещения для муниципальных нужд с последующим сносом зданий.

С начала текущего года администрация города выпустила уже 107 постановлений, касающихся изъятия недвижимости. Причиной такого активного выкупа стали обращения жителей в суд. Не желая годами ожидать расселения и компенсаций, люди добиваются ускорения процесса через судебные иски. Каждое постановление ссылается на конкретное решение суда, предписывающее выкуп имущества для нужд муниципалитета.

Только за первые три месяца года было издано 47 постановлений в январе, а в феврале и марте – еще 60. В последних документах указаны адреса помещений, подлежащих выкупу.

Как отметил глава администрации Сыктывкара Владимир Голдин в декабре 2024 года, городу необходимо выполнить 465 судебных решений, касающихся предоставления нового жилья взамен аварийного или выкупа квартир. Для реализации этих целей потребуется значительная сумма – более 2 миллиардов рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: