Загранпаспорт с "сюрпризом": ошибка МВД в Сыктывкаре обойдется ведомству в сотни тысяч рублей

Ошибки случаются, но за них приходится платить. МВД России компенсирует жительнице Сыктывкара почти 260 тысяч рублей за испорченный отпуск из-за досадной оплошности в загранпаспорте ее сына.
Верховный суд Республики Коми поставил точку в гражданском деле о взыскании убытков с МВД России. Жительница Сыктывкара отсудила у ведомства почти 260 тысяч рублей в качестве компенсации за сорванный отпуск. Об этом сообщает в своей статье БНК.
Причиной разбирательства стала ошибка, допущенная сотрудником МВД при оформлении загранпаспорта сыну истицы. В документе был указан женский пол, что сделало паспорт недействительным и сорвало запланированную поездку матери с сыном.
Женщина обратилась в суд, требуя возмещения стоимости путевок, билетов, а также компенсации морального вреда. Первоначально суд удовлетворил иск в полном объеме, обязав МВД выплатить более 280 тысяч рублей.
Однако ответчик попытался оспорить решение, подав апелляционную жалобу. МВД настаивало на отсутствии прямой связи между ошибочным паспортом и затратами на авиабилеты.
Верховный суд Коми частично удовлетворил апелляцию, снизив общую сумму компенсации на 48 тысяч рублей. Итоговая сумма, которую МВД выплатит сыктывкарке, составила около 260 тысяч рублей. Это решение подчеркивает важность внимательности при оформлении документов и ответственность ведомств за допущенные ошибки.