Progorod logo

В Коми за купальный сезон утонули 42 человека

26 сентября 2013Возрастное ограничение16+

Сегодня, 26 сентября, руководство ГИМС МЧС по Республике Коми подвело итоги летнего купального сезона этого года. На вопросы журналистов отвечал главный государственный инспектор по маломерным судам Коми Анатолий Редько.


Инспектор рассказал журналистам, что в этим летом в Коми было организовано 40 пляжей, это в 2 раза больше, чем в прошлом.
Однако не все жители республики стремились отдохнуть в специально отведенных для этого местах.


-Анализ происшествий на водных объектах республики Коми показывает, что гибель людей происходит в местах неорганизованного массового отдыха, - полагает Анатолий Редько.

Этим летом на водных объектах республики произошло 45 происшествий, в которых погибло 42 человека, из них 8 детей. Было спасено 12 человек.


Также были озвучены причины гибели людей в реках и озерах Коми. Подавляющее большинство погибших не соблюдали требования безопасности при нахождении у водоемов (36 человек), второе место печального списка оставляет за собой купание в состоянии опьянения (28 человек) и третьей причиной гибели на воде стало купание в необорудованных местах. Часто все эти факторы складываются и приводят к трагическим последствиям. Один человек утонул за пределами Коми, житель Воркуты ушел купаться и не вернулся, находясь на отдыхе в Кировской области.

Перейти на полную версию страницы