Наверх
19 июня 2017, 13:29

Незнакомец

Сейчас дачный сезон. У меня у мамы машина без ремней безопасности на задних сиденьях (не предусмотрены заводом). Она хочет возить мою дочь на дачу (ей уже 9 лет и она крупная для своего возраста). В интернете не нашли конкретного ответа, как перевозить таких больших деток в случае мамы - все отвечают общими фразами из правил, как то размыто, одни комментарии юристов к ПДД противоречат другим. Кто то пишет, что сзади вроде можно перевозить, если ремни не предусмотрены, но я хочу что бы моя дочь была пристегнута. Можно ли перевозить ее на переднем сиденье с бустером? В инете пишут, что с 2017 года спереди можно возить только в креслах, но она большая уже - ни в одно кресло не влезет)))) Я перерыла все форумы - никакой конкретики. Можно ли запросить разъяснение у ГАИ - что бы точно правила не нарушать. КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МАШИНАХ, НЕ ОБОРУДОВАННЫХ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАДНИХ СИДЕНИЯХ. СПАСИБО)

Катерина Володина

Ответ специалиста 1

Ирина Рубцова

Инспектор отдела пропаганды ГИБДД МВД по Коми

19 июня 2017, 13:30

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту - Правила дорожного движения), перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Согласно пункту 2.1 ГОСТ Р 41.44-2005 "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах", утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 года№ 318-ст (далее - ГОСТ Р 41.44-2005), детская удерживающая система (удерживающее устройство) представляет собой совокупность элементов, состоящую из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.

Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

В силу пункта 2.3.1 ГОСТ Р 41.44-2005 детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций: цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок; нецельной, включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Частичное удерживающее устройство - это устройство, например дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Дополнительная подушка (boostercushion) - упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых.

Таким образом, в Вашем случае, когда ремни безопасности конструкцией транспортного средства на задних сидениях не предусмотрены, перевозку ребенка в возрасте девяти лет следует осуществлять на переднем пассажирском сидении. Однако, по смыслу требований, установленных пунктом 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей соответствующего возраста на переднем сиденье без детских удерживающих устройств недопустима. В силу прямого указания данной нормы на переднем сиденье легкового автомобиля перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, в том числе используя дополнительную подушку (booster cushion) в сочетании с ремнем безопасности для взрослых.

Комментарии 3

19 июня, 17:45 Горожанин
Кстати, интересно, что за машинка такая? ГАЗ-21 или старый УАЗ? Не буханка ли? Тут ведь вот ещё момент:
"... а на переднем сиденье ЛЕГКОВОГО автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств."
Загляните-ка в ПТС, что там написано? Ведь категория В - совсем не обязательно легковой авто, есть грузовые, автобусы.
Но при этом прошу не забывать 2 момента:
1. Вы в России. И несмотря на вышеизложенное, штраф Вам, скорее всего, влепят. Можете отсуживать его обратно - приобретённые навыки составления жалоб, ходатайств и апелляций Вам в этой стране обязательно пригодятся. Через пару лет получите денежки обратно, после разъяснений ВС РФ или КС.
2. Это всё же ребёнок, а не кукла. Поэтому, если Ваш водитель наркоман, или купил права, или слепой, или вообще женщина - детское кресло лучше купите. Чтоб не орать потом в церкви: "Боже, но я же ничего не нарушила! За что?"
20 июня, 15:41 Ответчик
Горожанин
Кстати, интересно, что за машинка такая? ГАЗ-21 или старый УАЗ? Не буханка ли? Тут ведь вот ещё момент:
"... а на переднем сиденье ЛЕГКОВОГО автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств."
Загляните-ка в ПТС, что там написано? Ведь категория В - совсем не обязательно легковой авто, есть грузовые, автобусы.
Но при этом прошу не забывать 2 момента:
1. Вы в России. И несмотря на вышеизложенное, штраф Вам, скорее всего, влепят. Можете отсуживать его обратно - приобретённые навыки составления жалоб, ходатайств и апелляций Вам в этой стране обязательно пригодятся. Через пару лет получите денежки обратно, после разъяснений ВС РФ или КС.
2. Это всё же ребёнок, а не кукла. Поэтому, если Ваш водитель наркоман, или купил права, или слепой, или вообще женщина - детское кресло лучше купите. Чтоб не орать потом в церкви: "Боже, но я же ничего не нарушила! За что?"
Москвич-412
20 июня, 17:35 Горожанин
Ответчик
Москвич-412
"Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, ОБОРУДОВАННЫХ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ, должна осуществляться..."
Если на Космиче-412 ремней нет, и они не предусмотрены конструкцией, этот пункт не имеет к Вам никакого отношения.

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru