Официально: в Сыктывкаре нет погибших от коронавируса

Официально: в Сыктывкаре нет погибших от коронавирусаAP Photo / CDC / В Сыктывкаре нет погибших от коронавируса

Информация о смерти человека является недостоверной

В Сети появилась информация о том, что в Сыктывкаре умер пациент, у которого диагностировали коронавирус. Как оказалось, это просто слухи. Об этом сообщается на официальной странице оперативной информации о коронавирусе в Коми. 

Как сообщается, пациент, о котором идет речь, сейчас находится в Республиканской инфекционной больнице. Состояние мужчины расценивается как среднетяжелое, стабильное.

- Пациент находится под наблюдением врачей, ему оказывается необходимая медицинская помощь. Готовится к переводу в отделение вирусных инфекций. Состояние остальных пациентов, госпитализированных с подозрением на коронавирус, удовлетворительное. Все они содержатся в отдельных боксах, с ними работает персонал, который не контактирует с другими пациентами. Больница функционирует штатно, в режиме повышенной готовности. Поэтому прошу не доверять недостоверной информации, которой сейчас особенно много в социальных сетях. Ситуация под контролем, все вопросы мы решаем, - прокомментировала заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая.

Республиканский межведомственный оперативный штаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции напоминает, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Официальная информация о ситуации по коронавирусу в Республике Коми размещается в разделе на официальном портале региона: /left/covid19/. Следить за ситуацией можно также с помощью сервиса онлайн консультаций по вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции. Чат-бот доступен в социальных сетях «ВКонтаке» и Viber.

Напомним, 25 марта в Сыктывкаре подтвердилось два новых случая заболевания коронавирусом. Оба инфицированных находятся под наблюдением врачей, они выявлены в отделении городской больницы Эжвинского района города Сыктывкара. Предприняты все необходимые меры по определению круга лиц, с которыми контактировали заболевшие. Ведется работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию. В больнице приняты ограничительные меры в целях профилактики распространения коронавируса. Устанавливается круг лиц, контактировавших с инфицированными.

Основные правила для защиты от вируса COVID-19:

  • Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - это поддерживать чистоту рук и поверхностей. 
  • Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. 
  • Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. 
  • Всегда мойте руки перед едой. 
  • Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. 
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. 
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. 
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. 
  • На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни)

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости