В Сыктывкаре прошел первый день олимпиады «Абилимпикс» для инвалидов

В Сыктывкаре прошел первый день олимпиады «Абилимпикс» для инвалидов

В чемпионате участвуют люди с потерей зрения, слуха и нарушением опорно-двигательных функций

3 октября в Сыктывкаре стартовал чемпионат для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Журналист портала PG11.ru узнал, что предстоит сделать участникам в первый день.

В Сыктывкарском колледже сервиса и связи 3 октября открыли чемпионат для инвалидов «Абилимпикс». Торжественное открытие состоялось в 9:00. 

Соревнования начались в 12:00. Всего было представлено 11 различных категорий: экономика и бухгалтерский учет, документационное  обеспечение управления и архивоведение, портной, администрирование баз данных, сборка-разборка электронного оборудования, массажист, художественное вышивание, резьба по дереву. Так же в этом году представили три новых направления: предпринимательство,  ремонт и обслуживание автомобилей, поварское дело.


В 14:00 открылась Ярмарка учебных и рабочих мест. Все желающие могли узнать о программах обучения для людей с ограничениями возможностей по причине здоровья и не только. На ярмарке представляли свои специальности «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова» и другие учебные заведения столицы.

Помимо этого, все участники мероприятия получили возможность познакомиться с вакантными рабочими местами. Управление занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми помогает участникам «Абилимпикса» попасть на стажировку с последующим трудоустройством на различные специальности. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Какие професси должны быть доступны инвалидам? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости