Фоторепортаж о том, как в Сыктывкаре инспекторы ГИБДД ловили водителей с детьми

Фоторепортаж о том, как в Сыктывкаре инспекторы ГИБДД ловили водителей с детьмиВладислав Гусельников

В столице Коми началась акция «Безопасный пассажир»

Сегодня, 30 июля, сотрудники Госавтоинспекции Сыктывкара провели дневной рейд для выявления нарушителей ПДД. Особое внимание инспекторы обращали на безопасность детей. Мероприятие посетил журналист портала PG11.ru.

С 30 июля в Сыктывкаре началась акция ГИБДД под названием «Безопасный пассажир». Проводится она с целью уменьшения детского травматизма в ДТП. Дело в том, что с начала этого года произошло 12 аварий, в которых в качестве пассажиров автомобиля пострадало 14 детей. Всего же в этом году случилось 30 ДТП, жертвами которых стало 32 ребенка. Один из них погиб. Как сообщил старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Артем Станкевич, за аналогичный период прошлого года в авариях пострадало гораздо меньше детей. 

Поэтому главная цель акции: привлечь внимание водителей к безопасности детей. Для этого инспекторы приготовили специальные памятки, где пошагово расписано, как правильно пристегивать ребенка. Акция «Безопасный пассажир» продлится до 12 августа. В целом, рейд прошел спокойно. Инспекторы остановили около 30 машин, но нарушения были только у трех водителей. Первый мужчина почему-то не пристегнул своих детей, который ехали на задних сидениях автомобиля. Хоть по возрасту они и не нуждаются в удерживающем устройстве, пристегиваться должны все пассажиры. Кстати, ребенок возрастом с 7 до 12 лет может ездить без детского кресла или удерживающего устройства. Но он должен быть на заднем сидении автомобиля и родители обязательно должны его пристегнуть штатными ремнями безопасности. Однако в машине, которую остановили инспекторы, дети не были пристегнуты. За что водитель и получил памятку, а также штраф.

- Ребенок до 7 лет обязательно должен находиться либо в бустере, либо в детском кресле. При этом его можно возить и на переднем сидении автомобиля, но тогда нужно выключить систему срабатывания подушки безопасности. Ведь она рассчитана на взрослых людей, а не на детей, - объяснил старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Артем Станкевич.

Ребенок сидит спереди, но находится в детском кресле. Здесь нарушения правил нет.

Следующим нарушителем оказался мужчина, который «только-только выехал» и «не успел» пристегнуться. Водитель пытался надавить на жалость госинспектора отделения дорожного надзора Антона Чувьюрова, но у него ничего не вышло. Тем более, мужчина оказался злостным неплательщиком: сегодняшний штраф за непристегнутый ремень безопасности стал далеко не первым за последние дни.

Мужчина показывает инспекторам штрафы, которые получил за последние дни 

Последнее нарушение оказалось довольно стандартным: просроченная страховка. А вот остальные водители, которых останавливали инспекторы, делали все по правилам. Если в машине находился ребенок до 7 лет, то он обязательно был либо в удерживающем устройстве, либо в детском кресле. 

А вы пристегиваете своего ребенка? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости